Новый сингл My Dying Bride

Новости | Metal69ist | Просмотров: 1 330 | Комментарии: 44 | 25 января 2020
Новый сингл My Dying Bride

Британские дум-металл-ветераны MY DYING BRIDE объявили о том, что их новый студийный альбом "The Ghost Of Orion" выйдет 6 марта 2020 года на Nuclear Blast. Первый сингл "Your Broken Shore", вошедший в этот альбом, можно послушать на Youtube и других музыкальных платформах. В объявлении о выходе нового альбома сказано "новый альбом новой эры МДБ с новыми лицами и новыми стилями, которые перекликаются со старым звучанием". По мнению музыкантов новые композиции станут лучшим за 30 лет их существования. Также музыканты обещают в качестве приглашённой вокалистки Линди-Фэй Хелла из Wardrunna, которая "добавит воздушности".



Tracklist:

01. Your Broken Shore
02. To Outlive the Gods
03. Tired of Tears
04. The Solace
05. The Long Black Land
06. The Ghost of Orion
07. The Old Earth
08. Your Woven Shore


"Название My Dying Bride («моя умирающая невеста») довольно точно характеризует музыкальное направление, в котором работает эта группа из Западного Йоркшира. Печаль, отчаяние и безысходность как нельзя лучше соответствуют той особой смеси дэт и дум-метала (англ. death metal, doom metal), которая легла в основу творчества коллектива. Мрачные, медленные и тяжелые, но полные красоты, мелодизма и очарования композиции стали визитной карточкой My Dying Bride. Большинство критиков считает, что именно My Dying Bride породили такой поджанр тяжелой музыки, как дэт-дум-метал Первые EP коллектива были прекрасно встречены металлическим сообществом Великобритании, и вскоре My Dying Bride подписали контракт с лэйблом «Peaceville Records», специализирующемся на творчестве молодых метал-ориентированных групп.

В 1992 году, спустя два года с момента своего основания, My Dying Bride выпускают дебютный лонгплей «As the Flower Withers». Диск состоял из дэт-номеров, выполненных в классическом стиле с использованием в пении гроулинга. На этом альбоме особое место заняла композиция «Sear Me», мелодия которой в дальнейшем повторяется на двух последующих работах коллектива. Но эта работа еще не была революционной. В 1993 году с выходом «Turn Loose the Swans» происходит резкое изменение стилистики и выход за классические рамки как дэт, так и дум-метала. Фортепиано, скрипка, использование чистого голоса вместо гроулинга, ознаменовали переход группы к более глубоким, мелодическим и нестандартным формам тяжелой музыки. В 1995 году, после выхода «The Angel And The Dark River», My Dying Bride отправляются в турне совместно с самими Iron Maiden. На этот момент о новом самородке в мире супертяжелого металла знала уже вся Европа. С каждым последующим альбомом музыканты группы все дальше и дальше удалялись от своих дэт-металлических корней. Музыка My Dying Bride, оставаясь в рамках тяжелых форм металла, все дальше и дальше продвигалась в сторону мелодизма. Правда, этот мелодизм у британского коллектива всегда носил какой-то мрачный, кладбищенский оттенок. После выхода «Like Gods of the Sun» (1996) группу покидает Мартин Пауэлл (Martin Powell) – клавишник и скрипач, оказавший огромное влияние на звучание ранних альбомов, и благодаря которому звучание My Dying Bride приобрело свою одухотворенность. Диск «34.788%...Complete», появившийся в продаже в 1998 году, стал экспериментальным. Он представлял собой смесь дум-метала, электроники и каких-то трудноопределимых музыкальных опытов. Однако уже через год My Dying Bride возвращаются к своему прежнему направлению.

Несмотря на столь удачное использование скрипки в раннем творчестве группы, с уходом Мартина Пауэлла My Dying Bride упразднили этот инструмент. Роль скрипки в нескольких последующих альбомах была полностью отдана клавишным. Лишь в 2009 году с выходом альбома «For Lies I Sire» в составе коллектива появляется новый скрипач, точнее, скрипачка Кэти Стоун (Katie Stone). С этого момента в составе группы стало две женщины. Несколькими годами ранее место басиста заняла Лена Абе (Lena Ab?). Однако факт остается фактом: если женщина еще как-то может прижиться в мужском коллективе, то две женщины вместе – это уже перебор, тем более для группы, играющей тяжелый металл. В том же году Кэти Стоун была уволена, а на ее месте появился клавишник и скрипач Шон МакГоуэн (Shaun MacGowan). В 2011 году My Dying Bride выпускают удивительный по своему звучанию тройной альбом «Evinta». Весь материал этого диска был исполнен без использования традиционных для рок-музыки инструментов. Чередование оперного женского голоса с пением вокалиста Аарона Стейнторпа (Aaron Stainthorpe), изобилие клавиш, грустные пассажи скрипки и виолончели оставили двоякое впечатление у поклонников группы. По большому счету, это был даже не полноценный альбом My Dying Bride, а какой-то новый не поддающийся описанию эксперимент, так как большинство музыкантов коллектива не принимало в его записи никакого участия.

За свою почти 25-летнюю историю My Dying Bride оказали огромнейшее влияние на развитие тяжелой музыки. Группа, в числе первых представителей сверхтяжелого металла продемонстрировала на примере своего творчества, что дум или дэт могут не только источать агрессию, злобу или отчаяние, но и нести в себе интеллектуальное зерно. В 2011 году My Dying Bride впервые побывали на гастролях в России, однако посетили традиционно всего два города – Москву и Санкт-Петербург, оставив самые положительные эмоции у российских поклонников."(c) Культурный Обозреватель
  • 100
(голосов: 15)
Комментарии (44)
Балагур13 января 2020 18:40
Интересная песня, одно непонятно, какого хрена вокалист сидит в каком-то дерьме по шею?
san14es13 января 2020 18:54
Самая крутейшая дэт-дум-метал банда!!!
Цитата: Балагур
какого хрена вокалист сидит в каком-то дерьме по шею?

он не только сидит,он гроулит))))...видимо,это чтоб еще раз подчеркнуть переход от чистого к рыку....Вообще,канеш,у группы исторически "небогатые"клипы...да это и незачем-с первых аккордов их музыка погружает в транс,и заставляет уйти в мысли....
Плюс-настоящая "труевость"и "ламповость'....
Вокалист просто гениален!
Услыхал их году в 95м,и даже после увлечения Парадайз Лост был просто шокирован убойностью,и нетривиальностью материала...
Искусство высшей пробы!
Metal69ist13 января 2020 19:12
Цитата: Балагур
одно непонятно, какого хрена вокалист сидит в каком-то дерьме по шею?

... даёт негласно понять, что всем пиздец, не иначе! Вот нахуй ты, балагур акцентишь Сий момент? У них изначально гибельный материал выходил, гораздо злее сабжа или ты прикинулся куском дибила, чтоб такое написать? Загугли, а лучше скачай и внимательно проникнись тем, что исполняли и где плавали в 90тых Они... И что сейчас... ЗаДумали! Не нужно тебе здесь в каментах свою глупость показывать, так, что ты здесь не в теме, раздел попутал! Вот накуй такие лезут сюда? Ради боловства/хайпа, походу! Ты не прав, смело закрой пасть! От меня/сотоварищей дизлайк! Давай учи матчасть.
Beer Tony13 января 2020 22:22
Тиамат бы что выпустили.
Metal69ist14 января 2020 15:59
Цитата: Beer Tony
Тиамат бы что выпустили.

Если считать, что обе банды появились в одно и тоже время то, да! Выдавали шведы жёсткий дэт/дум на первых темах, потом ударились в готику/электронику! Что, как факт/уклон того времени 90тых - не каждый понимал! Или не хотел принимать их облегчёнными что-ли...? Хвалёный ,, Дикий мёд ,, что в нём гениального? Я, сколько не слушал... есть пару вещей на нём, не более! Однако альбом ,, A Deeper Kind Of Slumber ,, очень хорош, берёт своей атмосферой! А вот ,, Скелетон/Скелетрон ,, без изюминки - сухой получился, но боле менее годный! Дальше понесло их в эксперименты и ребята втухли/изжили себя! Давно от них новья нет, честно говоря - не тянут они на эталонный дум в сравнении с Брайдами!
san14es14 января 2020 16:37
Цитата: Metal69ist
честно говоря - не тянут они на эталонный дум в сравнении с Брайдами!

Резонно!
Цитата: Metal69ist
Хвалёный ,, Дикий мёд ,, что в нём гениального? Я, сколько не слушал... есть пару вещей на нём, не более!

Абсолютно верно! Не шляпа,но и не шедевр отнюдь
Metal69ist14 января 2020 16:57
Сорян, я как-то мимо прошёл и обидел Анафему! Группа чёткая, среди ,, гибельного,, тех времён! Братья Кавана из Anathema создали реально мрачный дум, а на крайних... слетели под а/ля Пинк Флойд/пост/арт/рокбаллады! Ударились синтезом электроники и лайтового дума, а это - дело вкуса, имхо! Но есть и здесь приятные мелодии! Не будем забывать, Санчез!
san14es14 января 2020 17:18
Цитата: Metal69ist
Не будем забывать, Санчез!

мне никогда Анафема не нравилась,почему то....как не заставлял себя....а корешей в то время перло от них....х.з....Как и Театр Мечты,собственно.....
Балагур14 января 2020 17:19
Цитата: Metal69ist
что исполняли и где плавали в 90тых Они...

я в курсе где они были
Цитата: Metal69ist
Ради боловства/хайпа

нахера мне хайп?
Цитата: Metal69ist
тебе здесь в каментах свою глупость показывать

только тебе можно показывать?
Не знаешь как ответить на мой вопрос, иди на хер, не мути воду!
san14es14 января 2020 17:20
Не ссорьтесь
Metal69ist14 января 2020 17:28
Бро, а что со статусом у тебя, почему пустота? Всё вижу, в поряде! Какие-то лаги на портале!
Про Анафему, я давно чухнул, что ты не в теме! Однако... разгуляйся под её Альтернативу 4, советую, заходит збс! И смени нефильтрованное на полусладкое/игристое!
Agent Cat14 января 2020 17:41
Цитата: san14es
Не ссорьтесь

Из-за этой нудятины)
Балагур14 января 2020 18:01
Цитата: san14es
Не ссорьтесь

я ни с кем не ссорюсь на этом сайте, если на меня не по делу не наезжают
Metal69ist14 января 2020 18:15
Цитата: Agent Cat
Из-за этой нудятины

Остришь типа! Ясен хуй, тебя вродь эта тема мимо проходит! Ты же на альтернативе ведёный / кот / мне давно уж понятен! Йёбта!
P.s. Без сарказма - мысли вслух.
Beer Tony14 января 2020 18:42
Дикий мёд хорош парой треков, да. А вот Облака шедевральны почти полностью, мой любимый альбом в дум-дэте (наряду с Отвагой. Убийством. Днём.)

Скелетрон мне очень понравился, а дальше был Иуда Христос практически в том же ключе. Далее Прей (молитва вроде) чуть попсовее, но слушабельные треки есть. Аманетс намного мрачнее и круче, а вот Шрамированные люди по сути компиляция треков не вошедших в Аманетс. И, следовательно, кальчик.
skip-i-rich14 января 2020 20:21
Лучше Turn Loose the Swans уже ничего не запишут, но новый послушаю канеш, когда выйдет
san14es14 января 2020 23:56
Ещё бы Парадайзы расстарались....мммм....план по думешнику был бы перевыполнен....Возвратились то они достойно,я щщитаю....
Metal69ist15 января 2020 09:58
Цитата: san14es
Ещё бы Парадайзы расстарались.

У них после айкон и драконьян таймс слушать нехуй! Холмс просел, как его ещё в Bloodbath взяли?
NecroVizor15 января 2020 11:45
Цитата: Beer Tony
Тиамат бы что выпустили.

Выпустилиб превосходную Шляпу такуюже как современные Katatonia; Paradise Lost; Amorphis; Opeth; Anathema и тд. Ориентация - толпа и время. Скоро сыграют шмонька-рок и песенки популярных "Трансформеров" отправят в далекие галактики вместе с зондами космической программы НАСА...
san14es15 января 2020 14:49
Цитата: Metal69ist
У них после айкон и драконьян таймс слушать нехуй!

золотые времена.....Но Медуза вполне себе неплоха,саунд олдскулен
Цитата: NecroVizor
Katatonia

они всегда были "полегшэ",попрогрессивнее....и крайний альбом неплох,уж попизже TOOL)))...Тоже очень хорошая банда!
Цитата: NecroVizor
Amorphis; Opeth; Anathema и тд. Ориентация - толпа и время

Вот за этих согласен....Аморфис сшляпнился,а остальные изначально были не в том пальто

Цитата: Metal69ist
И смени нефильтрованное на полусладкое/игристое!

Да,кстати....тенденция однако-пивас все реже и реже....Винишко абхазское или грузинское,все чаще.....Замещение,однако
Metal69ist15 января 2020 15:21
Редкий раз слушаю дум, если взять свежий вариант из 2вух тысячных, то пожалуй Draconian и Swallow The Sun приличные!
P.s. Театр сильно начинал, даже его электронные альбомы зашли, но со сменой вокалистки перестал их слушать!
Всё, что до ,, Шторма ,, нормас, сугубо моё личное мнение!
san14es15 января 2020 15:37
Цитата: Metal69ist
если взять свежий вариант из 2вух тысячных

я вообще не в курсе,кто из молодых может хоть на йоту соответствовать "старичкам"...
Вот "Курск"интриговал....ну на русском-понятно
Цитата: Metal69ist
Театр сильно начинал, даже его электронные альбомы зашли, но со сменой вокалистки перестал их слушать!
Всё, что до ,, Шторма

Как выразился по поводу Шторма недавно один чувак, "что за дискотека?"....х.з...Мне и Шторм вполне себе катит....Приятное музло
но самый любимый Aegis....
Metal69ist15 января 2020 16:23
Цитата: san14es
самый любимый Aegis

С него то они и показали, как нужно по ,, имённо ,, в мозги засесть, базару нет, жирный альбом!
P.s. Но Вельвет Даркнесс Вей Фиар классический и трагичный, до сих пор актуальный, как не винти!
Санчез, ты про Курск..., я русское не слушаю, даже не напоминай! Это, как взять и сесть в новую Весту... Эмоций ноль и пойти в салон Вагена, тот же Полик будет богаче за одинаковые деньги! Ты не мудри, факт очевиден же!? Так и в музыке, у наших банд, уровень не тот!
san14es15 января 2020 17:39
Оба на! Началось,господа товарищи!
Правительство ушло в отставку! Наконец то!
Долой рабскую конституцию!
Цитата: Metal69ist
я русское не слушаю

они не русские)))...поют на русском!
Цитата: Metal69ist
Это, как взять и сесть в новую Весту... Эмоций ноль и пойти в салон Вагена, тот же Полик будет богаче за одинаковые деньги!

ну,и у Весты есть свои достоинства....например простор,шумка и конечно-подвеска
Полик,такой какой он есть,вылизывали 10 лет...Изначально телега-барабан жи была!
Плюс проблема с двигуном-цилиндры "овалились"к 100тысячам....
Сейчас,к концу цикла,да-минусы устранили...неплохая стала машинка
Недавно с Джеттой сравнивал,в той места совсем нет

Цитата: Metal69ist
Но Вельвет Даркнесс Вей Фиар классический

в этом смысле,безусловно!
Metal69ist15 января 2020 18:29
Санчез, ты не забывай, что Полик весь с головы оцинкованный в ванне, а Невеста частично ... И немцы дают на сквозную гниль - гарантию 12ть лет, а наш авто - трёшку, вот и приоритеты приведены! Но, с такими ценами мы вряд ли будем лыбу гнуть, это пиздец, за что??? На уровне однушке/хаты & новое/авто, в среднем по стране!!! Такая политика едрисни.
Anatori15 января 2020 19:37
А вот скажите, знатоки дэс/дума, есть ли что либо подобное первым трём пластинкам Кататонии у других коллективов?
san14es15 января 2020 20:20
Anatori,
Кататония не была бы собой,если бы клепала"что либо подобное" другим группам!
С другой стороны,с середины 90х была мощнейшая тенденция ухода дэз-дум грандов в более "лёгкое", " прогрессивное" звучание...И два первых альбума.совершенно непохожи на последующее творчество...Лично меня эта банда зацепила как раз третьим номерным альбомом,когда сильно "полегчала" и стала мелодичной. Последующий,четвёртый альбом уже просто влюбил в себя поуши....
А если ты желаешь слухануть сырого дум-блэка,как на первых двух альбомах, я х.з....из стилистически подобного могу только Ajattara посоветовать,с бывшим вокалером Аморфиса-ПасиКоскиненом

Цитата: Metal69ist
Такая политика едрисни.

Смотри новости. Лёд тронулся. Это уже очевидно "невооруженным" взглядом

Цитата: Metal69ist
Санчез, ты не забывай, что Полик весь с головы оцинкованный в ванне, а Невеста частично ... И немцы дают на сквозную гниль - гарантию 12ть лет, а наш авто - трёшку, вот и приоритеты приведены! Но, с такими ценами мы вряд ли будем лыбу гнуть, это пиздец, за что??? На уровне однушке/хаты & новое/авто, в среднем по стране!!

ну,нам рано еще с немцами по тачкам тягаться...хотя коммерческие Газель Некст,например,уже вовсю....С другой стороны,и дизель и автомат там тоже от VAG...
Ну а что цены...? Веста-650 в базе,друган недавно универсал взял...Это все таки пол-хаты...причем самой дешовой
Дешевле то новое никто все равно не предложит....А Веста имеет ряд положительных качеств,как ни крути...Езжу на "моторах"каждый день-Веста оч.нравится комфортом-лучше Логана во всем,лучше Солярика...С Поло-паритет,я щщитаю.....Ну,конечно реальная эксплуатация покажет
Metal69ist16 января 2020 00:30
Цитата: Anatori
А вот скажите, знатоки дэс/дума, есть ли что либо подобное первым трём пластинкам Кататонии у других коллективов?

Пробуй шведский Beseech, он весь пиздат! Хотя жанр, более готический, качни, ради дебютника ,,...От кровоточащего сердца,, а дальше сам поймёшь...
ElenVogan16 января 2020 07:38
А также новый альбом готовят ...And Oceans " Cosmic World Mother" 8 мая.
Metal69ist16 января 2020 16:24
Цитата: ElenVogan
А также новый альбом готовят ...And Oceans "

Хорошая бригада, с уклоном в индастриал! Чисто на любителя, спасибо, что вспомнила, Елена!