Отчёт: концерт Korpiklaani в Праге (2016)

Отчёты | Count_Death | Просмотров: 756 | Комментарии: 1 | 3 августа 2017
Дата: 29.10.2016
Место: MeetFactory (Прага, Чехия)
Участники: Korpiklaani, Moonsorrow, Skamold

Текст: Count_Death
Фото: L&P Photography
















Track 01. Intro

Ещё один концерт метала был на повестке дня в октябре. Я бы не сказал, что являюсь большим поклонником творчества финнов, однако посетить данное мероприятие было интересно из-за разогрева (Moonsorrow я в своё время даже слушал) и за компанию с приехавшими друзьями. Ожиданий от выступления хэдналайнеров не было, поэтому разочарования по факту получиться не могло. Встретишись толпой, мы поехали в клуб, на поход к которому с трамвайной остановки уже были лохматые посетители в различного вида чёрной одежде, a к клубу уже выстроилась длинная очередь на вход.

Track 02. The Club & the Audience

Клуб был забит сразу ещё до того, как вечер вообще приблизился к выступлению так любимых в Чехии Korpiklaani. В MeetFactory я уже был один раз, и тогда народу было совсем мало. Всё же Suicide Commando не так популярны, как метал. На внешних стенах клуба висели автомобили, в клубе был довольно большой зал со сценой, а вот "предбанник" был маленький, и очередь в гардероб перекрывала подходы ко всему, что можно. Было много возрастных металистов, как и следовало ожидать, но был и молодняк, причём не так эпично выглядевший. Было много иностранцев. Часть из них приехали из скандинавских стран, судя по языку общения, были немцы или австрийцы. И были словаки, что не удивляет. Барная стойка была относительно свободная, что странно. Обычно в подобных небольших клубах на таких концерта купить выпивку бывает сложно и занимает время. Здесь всё шло, как по маслу и быстро. Когда я вошёл в зал, то первое выступление уже началось, а публика уже угорала. Отоварившись пивом, я присоединился к угару пока с целью оценить выступавших, потому что до этого я эту группу не слышал.

Track 03. Skalmold (Iceland)

Исландская группа "Век Мечей" появилась относительно недавно в 2009м году. Первый альбом проект выпустил через год после своего основания на лэйбле с Фарерских Островов, после чего их заметили ведущие метал-лэйблы, и следующий альбом уже был выпущен на известном лэйбле Napalm Records, после чего их популярность резко возросла. Музыка исландцев вариируется между фолк-металом и викинг-металом, соединяя жёсткие гитарные риффы с исландским фолком. Лирика, конечно же, на исландском. Но на самом деле всё было намного более разнообразно. Поначалу быстрые композиции меня сoвсем не радовали. Точнее они не радовали и потом, но зашёл в зал я именно под них, поэтому сразу подумал, что послушаю пару песен и выйду, но всё оказалось намного интересней, чем я предположил. Быстрые песни сменились задоpным и убойным фолк-металом, в котором было минимум клавишных, но фолковые элементы были именно в гитарных партиях.

Отчёт: концерт Korpiklaani в Праге (2016)

А гитар было достаточно. И вокальные партии разделялись на три различных вокала: чистый вокал, гроулинг и скриминг, которые переплетались и чередовались. Один из вокалистов постоянно общался с публикой, заставлял подпевать, а точнее подкрикивать, потому что я не думаю, что кто-то знал исландский язык. А народ подыгрывал, пел, бесился, прыгал, угадал и всяческий излучал энергию, которой питались музыканты. Гитарист, который рулил скримингом, сам бесился и скакал по сцене, явно получая от этого удовольствие. Другой гитарист с длинными блондинистыми волосами, получал удовольствие скорей от самого себя, но это не мешало ему быть частью шоу. Ударник величественно сидел над всеми и рубил. И только клавишник стоял как-то отрешённо и иногда подпевал и начинал вступлением композиции. Когда закончился разогрев, у нас появилось подозрительное ощущение, что этот самый разогрев будет лучше, чем хэндлайнеры. И не просто так.

Track 04. Moonsorrow (Finland)

Финский проект Moonsorrow был единственным из выступавших, который я плотно слушал и до этого концерта. По сути из всех выступавших эти финны были самой старой группой в том виде, в котором они сейчас (финские хэдлайнеры появились раньше, но долго играли под другими названиями), поэтому могли бы по старшинству быть хэдлайнерами сами, но на данный момент их финские коллеги являются более популярными. Что и по стилю и по реакции публики было заметно. У Moonsorrow уже имеется в активе очень много полноформатных альбомов. Играют они epic black metal с элементами финского фолка. Их многие сравнивают с Bathory, что в принципе недалеко от истины, хотя их первая композиция на концерте мне напомнила ранние работы Burzum. И Burzum и Bathory в своё время мне нравились, поэтому для меня это выступление было интересным.


Началось выступление с атмосферного интро и тёмной сцены, которое потом переросло в не совсем тягучий, но и не классический блэк метал. На сцене появились участники в корпспэйнте и началось действо, которое звучало кому-то скучно, кому-то однообразно и несколько выбивалось из задорного фолк-метала разогревавших исландцев и Korpiklaani. Атмосферные композиции сменялись классическим олдскульным немедленным блэк металом и просто мелодичными эпосами, причём длинными по 9-10 минут как минимум. На альбомах у них есть композиции и получасовые, которые они, возможно, укоротили для концерта. От этого выступление могло показаться затянутым. Вообще выступление могло вызвать только две реакции: сон или полное и бесповоротное погружение в музыку. Со мной случилось скорей второе. Вообще со мной такое редко случается, но окружающие люди любым физическим контактом мне как-то мешали во время выступления. Не сказал бы, что бесили или выводили из себя, не лёгкий дискомфорт присутствовал. Но всё же окунуться в атмосфере финского эпоса получилось сполна, из которой я вышел только после последней композиции. Неплохоe выступление, хоть и неоднозначное. Может, потому что я на подобных раньше не был.

Track 5. Korpiklaani (Finland)

После долгого и нудного приготовления, настройки инструментов и несколькоминутного накаливания атмосферы на сцену выбежала финская банда Kospiklaani и сразу сходу заиграли свой фолк-метал с финским эпосом. Названием появилось в 2003м году, хотя до этого те же музыканты играли нечто в таком же духе, но под другими названиями и не были столь популярны и уж точно не за пределами Финляндии. Mузыкально проект начал развиваться и получать какие-то толчки только со сменой названия на Korpiklaani. И именно под этим названием финны стали популярны. За время существования Korpiklaani уже выпустили много альбомов и зажигали в разных странах мира на разных площадках с разным количеством людей. В Чехии они уже не в первый раз, их знают, их любят, и их приняли и завели уже в самом начале. Но лично для меня выступление было не настолько задорное, как у первых выступавших исландцев. Исландцы кайфовали от своего концерта, а финны просто работали. Не все, но в большинстве. Работали хорошо, качественно, с запалом. использование множества музыкальных иструментов фолковой направленности отлично вписывалось в звучанием, звук был не очень, потому что вокал было сложно разобрать, хотя он и был выведен в музыке на первый план.


И меня не совсем привлекал выведенный на первый план вокал. Я всегда больше любил музыкальную составляющую, чем вокал, и даже предпочитал инструментальные композиции, хотя это не всегда являющим критерием для меня. Нo в данном случае выведенный на первый план вокал меня немного напрягал. Он не был плохим, но мне хотелось музыки. Да и с творчеством Korpiklaani я не особо хорошо знаком, а ждать знакомых песен пришлось очень долго, поэтому в определённый момент мне стало скучно. Ещё проекту, как по мне, не хватает разнообразия. Ну, по крайней мере в том, что я слышал. А особенно это было хорошо заметно на фоне исландцев. Если в целом, то Korpiklaani - не моё. Как я ничего от них не ожидал перед концертом, так ничего и не получил. Чего не скажешь о прыгавших и бесившихся чехах, которые чуть ли не каждую песню подхватывали, даже не смотря на то, что это было на финском. Были моменты тишины в зале, но мне сложно сказать, чем они были вызваны. Korpiklaani, конечно, сыграли свой хит "Vodka" в самом конце. И на этом вечер подошёл к концу.

Track 6. Outro

Хороший вечер с кучей эмоций, пивом, отличной компанией, неплохими выступлениями и новыми музыкальными познаниями закончился в стоянии в дикой послеконцертной очереди в гардероб в том самом мизерном "предбаннике" на входе. За время стояния можно было ещё раз обпиться пивом и закинуться шотами. Результат вечера превзошёл ожидания. Но не тем, что удивили хэдлайнеры, а тем, что удивил разогрев. Личные впечатления от лучшего к худшему шли по нисходящей от первой выступавшей группы к последней. И так бывает. Потом ночная поeздка в центр Праге на трамвае, полном металистов, напомнила мне WGT с кучей готов, куда бы вы не пошли. И на этом поход на очередной метал-концерт в Праге закончилась. Спасибо всем, кто там был. Когда там следующий концерт?
  • 100
(голосов: 3)
Комментарии (1)
terracot2 августа 2017 20:18
да тоже корпики как то не идут )))

Спасибо за материал
Незарегистрированные посетители не могут оставлять комментарии к данной публикации.