Отчёт: концерт The Rumjacks в Москве (2017)

Отчёты | JC Denton | Просмотров: 2 713 | Комментарии: 9 | 1 апреля 2018
Дата: 11 ноября 2017
Место проведения: Клуб ZIL Arena (Москва, Россия)

Участники: The Rumjacks

Текст: JC Denton
Фото: Craft_Abyss (Metal Library)
















Ну вот и всё. Долгожданный для многих и знаменательный для всех первый визит потомков ссыльных подданных Южного доминиона Александрины Виктории в нашу далекую страну состоялся! Водка выпита, барьеры сломлены, а зубы, растерянные в жесточайшем "братском" слэме аккуратно собраны с партера и бережно рассованы по пустым и мокрым карманам, в ожидании обещанного и, не сомневайтесь, неминуемого камбека! Но, обо всём по порядку. Хотя "порядок", в данном случае, это совершенно не то существительное, что приходит на ум, когда даже сейчас, спустя столько времени слышишь их песни и пальцы сами собой снова закатывают рукава, а последние остатки здравого смысла, щедро облитые крафтом, в ужасе уползают под барную стойку...

А началось все с того, что день, который мы с Drunken sailor'ом "приближали как могли" все 11 месяцев со дня анонса, постепенно затуманивался пеленой гнетущих сомнений, предпосылкой к которым стал неожиданный перенос концерта из хорошо известного всем, проживающим на территории княжества Московского годного клуба "Volta" в незнакомое место под мутным названием "ЗИЛ Арена", о котором в сети гуляло множество баек, полуправд и недосказанностей из серии того, что клуб этот — говно, звук там еще хуже, да и все остальное, что полагается быть у клуба в наличии никому не должно внушать радужного оптимизма. Но этим было нас не напугать! «Зил» так «Зил», решили мы. И в назначенный срок, примерно в 18:40 по московскому, покурив у метро нырнули в неизбежность... Не буду мучить вас рассказом о том, как пробирались мы в грязище и говнище без малого полчаса по ноябрьской московской пром-зоне и средь сорокаэтажных арматурных возведений искали бывший ДК, а ныне "памятник культурного наследия регионального значения"© , но не премину заметить того, что энтузиазма нам этот поисково-спасательный процесс явно не прибавил.

Таким его помнили еще наши диды, но то было летом и очень давно ;)
Отчёт: концерт The Rumjacks в Москве (2017)

Но вот и он - "современный многофункциональный культурный центр"©, с полусгнившими деревянными пристройками и наваленной в кучи ссаной рухлядью видневшейся сквозь мутное стекло с внутренней стороны строения и обнадеживающе-мигающей неоновой табличкой "Караоке-Бар" и афишкой формата А4 с искомым словом "The Rumjacks" на фасадной его части. Последняя самокрутка перед боем и - "Erin Go Bragh"!. Миновав крохотную раздевалку, неприветливых дядей из ЧОП'а ("Колющее-режущее и прочее запрещенное?") и тетей-билетёрш, мы очутились в достаточно просторном квадратном зале, по вместимости (на глаз и если без давки) человек на 500, заполненным примерно наполовину. Схема помещения линейная - сцена-танцпол-загончик звукача-бар, на сцене (довольно высокой и большой) алые бархатные портьеры времен прогрессирующего социализма, на них - здоровенный баннер с логотипом виновников кипеша, у бара вход в сортир и столик с мерчем. О котором, в кратце, тоже не помешает. Набор стандартный - верхний прикид, cd, плакаты и винил. При этом цены полностью-бы удовлетворили любого недобитого "кровавым режимом" буржуя-капиталиста. Винил (кот. я собираю и в курсе что-почем) - 2500, что с доставкой из Австралии будет стоить на порялок дешевле, cd - 1,5 рубля, вместо обычных 800-1000 на концертах. Что поделать - Австралия далеко, а может где-то далеко и представление о нормальной добавочной стоимости у "пошлых спекулянтов" за столиком... Сейлор подрезал футболку, и мы почесали в бар.

А пока мы пьем ждем, позволю себе немного отвлечься и порефлексировать на тему того, что для самих австралийцев этот концерт в Москве должен стать довольно значимым карьерным событием, или, если хотите, определенным шагом в «мишленовском» уровне «звездности». Ведь если нишевая клубная группа из далекой страны кенгуру смогла собрать зал в нашей загадочной, холодной, (да еще и под санкциями) стране скифов и азиатов, то приближение коллектива к культовому статусу (по крайней мере в своей жанровой категории) - реальность сегодняшнего для, с которой скоро придется считаться всем крупным площадкам и оупен-эйрам прогрессивной Европы и ее отсталым активно развивающимся окрестностям. Что, кстати, прекрасно визуализировалось и в этот день в «Зиле» — такого количества людей в футболках евро-Нашествия«Mighty Sounds» мне еще ни разу встречать не доводилось. А между тем, как мысли эти заполняли мою, уже не совсем трезвую голову, дедлайн был превышен почти на час, народ все пребывал, гул в зале нарастал, и даже привычно-обязательный для наших массовых мероприятий местечковый саппорт, разогревающий выход иностранных гостей на сцену не добрался в этот день до «Зила» дабы усладить наш слух своими днищенскими завываниями и классическим отвратным звуком. И уже велик был риск окончательно забыться в алкогольном вакууме и бурлящей вокруг разноголосице "людских наречий", да не тут-то было!

Внезапно все прожекторы разом высветили сцену, на которую в стелс-режиме материализовались пять человек, за считанные секунды полсотни самых отчаянных и упоротых поклонников концентрируются перед ней в кишащую и орущую "броуновскую" массу, человек за пультом, в паре метров от нас, уходит в режим «On air», а выжидающую тишину звонко режет вступительный вистл "Patron Saint O' Thieves"! И начинается молотобойная проповедь дисторшном и каленым железом для всех воров, ублюдков и моряков, собравшихся в сей день и час по единому зову матери-Эйре! Пятерка австралийских реднеков мгновенно заводит зал, мы с остальной "камчаткой" начинаем протискиваться вперед, ближе к сцене, под которой уже вовсю бушует людское месиво; пластичный и невероятно активный, будто на спидах, фронтмен и бывший каторжанин Фрэнки Маклафлин свешиваясь татуированным торсом в этот веселый дантовский адЪ неистово и яростно "плюется словами молитвы" про свет, что "все еще горит в его кандальном нутре", а мы с Сейлором переглядываемся и одновременно замечаем, что...

Звук в этом «Зиле» и правда - то еще говно! И на капризную вкусовщину этот вывод, к сожалению, совсем не тянет. Средние частоты полностью слиты - разобрать инструменты (в том числе акустические — вистл и бузуки на которых и играются основные мелодические партии) нет никакой возможности, ритм-секция превращена в какой-то булькающий грув, более подходящий какой-нибудь маргинально-наркоманской сходке любителей экспериментальной электроники, и поверх всего этого — поливающая частотной грязью все и вся перегруженная гитара... В этом диком рандоме успело прозвучать уже 2 или 3 песни, я почти понял и простил смирился с этой данностью, и даже успел посетовать на то, что еще не настолько пьян, чтобы забить на этот досадный косяк и просто получать удовольствие, как вдруг человека, по чьей-то нелепой врачебной ошибке именуемого "звукорежиссером" этой "культурно массовой платформы"© отодвинул от пульта некий бородатый чувак, оказавшийся его коллегой из Австралии, который поехал с группой в тур, по всей видимости, не для того, чтобы сидеть за этим самым пультом в мерче и отсвечивать, и руки, как вскорости довелось узнать у него не росли из жопы; и этими самыми руками, у нас на глазах вершилось чудо! Ситуация менялась буквально на глазах — наши уши перестал насиловать поток звуковых нечистот, каждый инструмент в принудительном порядке был отправлен на свое законное место, стало предельно четко и разборчиво слышно те самые великолепные мелодии, ради которых мы все, собственно, сегодня здесь и собрались.
На радостях я немедля затребовал у Сейлора припасенный по случаю ирландский флаг и знамя Святого Патрика победно воспарило на головами посетителей Дома Культуры "регионального значения"! Однако, алкоголь и вновь вернувшееся хорошее настроение неумолимо брали на до мной верх и передав бразды правления флагом кому-то из стоящих рядом, я медленно но результативно стал продираться к центральной точке мероприятия — смертельной карусели из человеческих тел, от души одаривающих друг-друга локтями, падающих от пива, усталости и децибел, поднимающих и обнимающих друг друга, тех, чьи сердца на сегодня в едином порыве соединили пятеро парней из Сиднея. От которых я, к слову сказать, немного отвлекся, и к которым прямо сейчас я и вернусь.

Волны тел сшибались и расходились, неслись по кругу "чертовым колесом", а над всем этим парил и буйствовал, шпарил на "дудке сотоны" и горланил походные речитативы предков главный виновник мессы, неприкаянный "сиделец" Фрeнки о котором стоит сказать отдельно. Попытки припомнить подобное активное и пластичное поведение на сцене привели меня к винтажным записям Мика Джаггера, где на радость подростков 60-х и на ужас их благочестивых родителей, сабж под героином вытворял всякое, но с той лишь разницей, что повстречавшись с крайне приветливым мистером Маклафлином где-нибудь в доках Бристоля в позднее время суток, жеманный "демон рок-н-ролла" без разговоров отдал бы все золотые запонки и платиновые диски улыбчивому парню с бритвой в голенище "мартинса" и разрисованными синей тушью в местной тюрьме конечностями! А Френки между тем был в ударе! Барьера с залом для него как-будто не существовало, беспрестанно носясь по сцене стеройдной ракетой, принимая эффектные позы, боевые стойки и заламывая руки как актер с Бродвея, ни на секунду не забывал он о тех, кто здесь и сегодня пил за его здоровье и от души лупцевал друг-друга под "We got us an Irish pub"! С каждым из зала он был "на ты", жал руки, рассказывал истории, шутил и веселился, и конечно пел — для всех и для каждого, кого ноябрьская стужа занесла на этот кельтский огонек, далеко не тихий, но крайне веселый и приветливый!

Басисту-же, здоровенному и бородатому Джонни МакКэлвею неуемные поклонники в перерывах регулярно, прямо на сцену подносили водку, которую он, чтя русское гостеприимство, принимал стоически и с нескрываемым удовольствием внедрял под общий пьяный и одобрительный гвалт. Играли австралийцы мощно, четко и профессионально, без технических косяков и прочих тормозящих веселье атрибутов и к середине мероприятия волна веселого буйства захватила едва не половину зала, кольцо слэмующихся выросло в разы, стейдж-дайверы уже не покидали сцену ни на минуту, постоянно роняя принимающих их людей случайными попаданиями ботинок в мокрые и открытые верхние части тел. Тем временем я, не без усилий добравшийся до "прифронтовой зоны" постоял песню-другую, половил то и дело вылетающих из круга людей с безумными глазами, закатал рукава да и нырнул с размаху в самый центр бурлящего людского потока, где тотчас был поглощен водоворотом из музыки, локтей и десантирующихся со сцены ныряльщиков.

Весь остаток вечера провел я там, лишь изредка и ненадолго вылезая перевести дух и отдышаться, принимал локти, сам от души угощал ими беснующихся вокруг "убийц и подонков", падал и поднимался, сам и ронял и поднимал... За вечер прозвучал весь набор хитов, необходимых для особо-опасных джентльменских увеселений, были «Blows & Unkind Words», «The Pot & Kettle», «One Summers Day», «Plenty», старые боевики «Spit In The Street» и «Jolly Executioner», единственная, относительно медленная песня за все выступление «Home», ну и куда же без «Patron Saint O' Thieves», «A Fistful O' Roses», «Uncle Tommy» и «An Irish Pub Song». А под конец - долгие слова благодарности, клятвы в вечной и пьяной любви и дружбе с обеих сторон, выходы на бис и неожиданная пулеметная «I'll Tell Me Ma» под красный кумачевый занавес! Ну вот и все.

Пора обратно, из жестких ламповых дружеских объятий австралийцев в суровую ноябрьскую реальность...
Уползал я из «Зила» побитым и уставшим, но крайне довольным собой, довольным тем, что в схватках с равными не плошал и героически заимел новых синяков и ссадин, что к своему, далеко уже не нежному возрасту не утратил я до конца ощущения времен, когда достаточно было закрыть глаза и тотчас звон мечей дружины Финна Маккула отзывался во мне самой чудесной музыкой для души и сердца, а при первых нотах «Ev Chistr 'Ta, Laou!» ноги сами шагали за порог и несли меня на встречу очередным уличным опасностям и городским приключениям, в поисках драк, друзей и своего собственного Изумрудного Материка, где
"...днем и ночью тихий плеск у дальних берегов.
На сером камне площадей, на тропке средь болот
- Я всюду слышу сердцем этот зов..."
(с)
Чего и всем желаю!

p\s Было, конечно и традиционное коллективное селфи, на котором за бородатой башкой МакКэлвоя развернул свой походный триколор мистер Сейлор ))) А я.. тоже где-то там, может уже на полу валяюсь ;)





  • 100
(голосов: 8)
Комментарии (9)
SooLD16 марта 2018 12:23
Белая зависть (или зеленая) гложет!) Жаль, что не смог попасть.(
JC Denton16 марта 2018 16:22
Цитата: SooLD
Белая зависть (или зеленая) гложет!) Жаль, что не смог попасть.(

Да приедут еще, полюбому! И в Мск и в Питере их приняли аки боговъ! Грех не вернуться :)
Drunken sailor17 марта 2018 13:16
Братан, это не наш триколор, а чей-то соседний :) Ты глянь как его развернули) Это флаг Камеруна. Мы на тот момент уже на улице курили.

Happy St. Patrick's day!
JC Denton17 марта 2018 13:34
Цитата: Drunken sailor
Братан, это не наш триколор, а чей-то соседний :) Ты глянь как его развернули) Это флаг Камеруна. Мы на тот момент уже на улице курили.

Happy St. Patrick's day!

С Днем, да! ))
Камеруна говоришь?? Обидно, но зато в ютубе есть I'll Tell Me Ma финальная, где точно ТЫ с правой стороны зала развернул "правильный" флаг!
SooLD19 марта 2018 11:16
Цитата: JC Denton
Да приедут еще, полюбому! И в Мск и в Питере их приняли аки боговъ! Грех не вернуться :)

Да надо бы обязательно! Жалко, что такие отличные группы приезжают на мой личный вкус не в то время года. Было бы шикарно, если бы это было конец весны-лето.
kick2boxer29 марта 2018 23:03
Пиздец какая хуйня))) И так сайт еле дышит,так этот клоун еботню всякую выкладывает)))
st.liar29 марта 2018 23:54
Цитата: kick2boxer
И так сайт еле дышит

это кто тебе такую хуйню сказал?))
JC Denton30 марта 2018 19:08
Цитата: st.liar
это кто тебе такую хуйню сказал?))

Да это-ж мой старый приятель-дегенерат. Нахлебавшись ханки, в 23-00, чтоб мама не заругала, притащил свою грязную жопу домой и от возбуждения давай искать, где интеллектуально блевануть - опа!, вспоминает, есть же Гет!, я ж здесь время от времени высираю всякую шлачину - вперед, говорит себе, Кикбоксер, твори историю! Настрочил, разрядился, теперь можно сопли об рукав вытереть, доширак поставить и идти лысого гонять - ох*ено денек прошел...
Beer Tony30 марта 2018 19:27
Цитата: kick2boxer
Пиздец какая хуйня)))


Как вообще позорный защекан, который хвалит альбомы Кинчева - может что-то хуйней называть? Место таким уебкам даже не у параши, а в каком-то запарашном измерении. 20 000 лье под шконкой, блядь.

*блюдь
Незарегистрированные посетители не могут оставлять комментарии к данной публикации.