Отчёт: Концерт Corvus Corax

Отчёты | Agent Cat | Просмотров: 2 366 | Комментарии: 3 | 21 мая 2019
Дата: 14 апреля 2019
Место проведения: Клуб Station Hall (Москва, Россия)

Участники: Corvus Corax

Текст и фото: Agent Cat





14 апреля 2019 года в столичном клубе Station Hall силами агентств INFINITY CONCERT и DELTA MEKONG состоялось выступление коллектива Corvus Corax. Группа заслуженная, которая начала играть ещё 1989 году, выпустила 15 альбомов и породившая такие проекты как Tanzwut, Cultus Ferox, K.D.A. и BerlinskiBeat. Состав так же неоднократно менялся, a из отцов-основателей остался только Castus Rabensang после ухода Wim в 2014. Проект является одним из первых, а по сути и самым первым, который начали играть европейскую средневековую музыку в современной интерпретации. Именно Corvus Corax стали зачинателями стиля, который сейчас известен как medieval neofolk. Их примеру позже последовали многие другие. Немцы неоднократно выступали на ведущем готическом фестивале Wave Gotik Treffen, а их выступления на исключительно средневековом немецком фестивале Mediaval всегда становились главным событием выходных.

За день до московского выступления, на которое нам удалось попасть, группа играла в Питере в клубе Opera, а до этого приезжали в Россию 8 лет назад, поэтому частым гостем РФ сложно охарактеризовать.

Начало концерта было запланировано на восемь, так что для началa предстояло найти клуб среди дождливого московского бетона. Внутри оказалось не так много народу, a oсновная публика подтянулась уже во время выступления. Зато удалось пообщаться с Алексом из Teufelstanz. На вопрос, почему не выступают на разогреве, он сказал, что слишком дорого для них. Видимо, по той же причине разогрева у именитых немцев не было. И вот под раскаты семплового грома музыканты появились на сцене в составе из двух барабанщиков, четырёх волынщиков и одно басиста, играющего на бас-цитоле. Castus так же пел и играл на гитаре и разных дудках.

Отчёт: Концерт Corvus Corax


Остальные волынщики тоже время от времени меняли основной инструмент на всякие дудочки. А в нескольких песнях использовали перкуссионный инструмент, выглядящий как бревно, по которому надо бить палкой. Название его я не смог найти. Всё выступление проходило весьма огненно, профессионально и задорно. Castus общался с народом, что-то хохмил, правда на немецком. Группа отыграла как свои главные хиты, так и старые нетленные средневековые песни, так и композиции с последних релизов.

Tracklist:
Hymnus Appolon
Alte Clamat Epicurus
Her Wirt
Totus Floreo
Pfeifsack
Sauf Noch Ein
Cheiron
Venus Vina Musica
Mille Anni Passi Sunt
In Taberna
Pack
Sverker
Havfru
Spielmannstanz
Skal
Stella Splendens
Chou Chou Sheng

Ещё много интересного случилось после encore. На сцену вместе с музыкантами вышли косплей команды Московская Коллегия Чумных Докторов и Чумная Шестерёнка и продемонстрировали свои наряды чумных докторов. А во время предпоследнего трека вокалист спустился на танцпол и завёл хоровод на весь зал. В целом концерт оставил очень тёплые впечатления. А завершилось выступление китайской средневековой композицией "Chou Chou Sheng". Отыграв, группа осталась в зале раздавать автографы и фотографироваться с поклонниками. А нам пора уже было на поезд.













  • 100
(голосов: 2)
Комментарии (3)
zwane3327 апреля 2019 00:36
В Питере все было настолько весело, что мой остеохондроз, дремавший последние пару лет, вновь дал о себе знать) и да, они играли ДВА ЧАСА. Я уже и не припомню, чтобы зарубежная группа выдавала двухчасовое шоу, в последнее время все максимум полтора.
monstermagnet30 апреля 2019 20:37
Классные фотки!
Moresh125 февраля 2020 02:09
чет толпа еле живая
Незарегистрированные посетители не могут оставлять комментарии к данной публикации.