Рецензия: Ungraved Apparition - Pulse_0 (2017)

Рецензии | terracot | Просмотров: 1 866 | Комментарии: 3 | 15 марта 2018
Рецензия: Ungraved Apparition - Pulse_0 (2017)
Label: GrimmDistribution
Country: Russia
Style: Dark-Death Metal
Links: VK.com


Tracklist: 01. Кома 02. Спаси! (Intro) 03. Спаси! 04. Тот, кто не дышит (Intro) 05. Тот, кто не дышит 06. Неумершее явление (Intro) 07. Неумершее явление 08. Гнилостные бактерии (Intro) 09. Гнилостные бактерии 10. Гангрена (Intro) 11. Гангрена 12. Пыль (Intro) 13. Пыль










Чтобы читатели не удивлялись в дальнейшем крайнему композиторскому и музыкальному экстремизму формации UNGRAVED APPARITION замечу, что Седой Урал — это место геологического разлома, который бахнул около полумиллиарда лет назад (ОМГ), а потом границы этого титанического «оврага» только сжимались, вздымая к солнцу миллионы кубических километров самой твердой породы, которая только образовывалась в земной коре. Представляете, какая там энергетика и как она отыгралась на Homo Sapiens в антропоцене? Сразу и отвечу, юг Урала считается одной из прародин европейской цивилизации (Аркаим и проч). Креативность местного люда иногда зашкаливает, я знаю, например, чела, который в одиночку на раз, сочиняет весьма сложные многофакторные музыкальные произведения в нашем металлическом стиле.

Ну, а теперь все ж таки к UNGRAVED APPARITION. Группировка объединилась под свой баннер в 14 году и упорно занималась оттачиванием музыкальных навыков, одновременно экспериментируя и ведя дневник опытов для истории. Пришло время показать свои наработки. (А я знаете, подумал, что это трэш, судя по обложке. Специфический такой рисунок).
Как оказалось впоследствии, компакт-диск PULSE_0 начнется мелодическим проигрышем с депрессивной идеей и имПУЛЬС_Ом. Это был вход, типа, «отбрось надежды(тапки), всяк сюда входящий». И никаких шуток - через полминуты разверзается сначала небольшая, а потом и все более крупная черная дыра, которая засасывает неверующих в дарк-металл - навсегда. Эта операция подчеркнута мощным, четким (и низкочастотным) саундом, который оформляет точку сборки в нужное место, создавая новейший образ мира. ДЕПРЕССИЯ, НЕПОВИНОВЕНИЕ, ДРАМА ПРЕВРАЩАЕТСЯ В ПАФОСНУЮ ЧЕРНУЮ КОМЕДИЮ.

UNGRAVED APPARITION варит недлинные эмбиент куски, усугубляя настроения альбома, подтапливая в них звуки, крики, голоса, которые раздаются в бешеной башке главгероя этого произведения. Они периодичны и создают хорошую опорную базу для восприятии материала... почему это происходит - объяснить не берусь. Через некоторое время композер трамбует новую картину: - дэт-трешеобразный дарк-металл, который из металлургической печи железным потоком валится перед слушателем - ошарашенным, удивленным и в итоге сожженым NO MERCY жаром. Авторы эксплуатируют игровое время не как иные коллеги, - «дайте мне компо на 9 минут и я завоюю весь мир». Могут и в небольшом траке отразить яркое-мрачное настроение, и неожиданно закончить его, оставляя слушателя в ступоре: «эй, хочу больше!»
Однако это далеко не все, что подготовила команда на этом альбоме.

Компо 05. «Тот, кто не дышит». От ласкового лайтового струнного перебора наблюдаем движение к дэт-металлическому на(д)рыву, мид-темповому, но очень жесткому периоду, который реально коловращает реальность, обращая ее в ТЕМНЫЙ МИР. При том настолько перфектно поданный, что немало народа с удовольствием подаст заявления на гражданство в оном. Вокалист здесь обращает на себя внимание: - от харшевого вполовину чистого голоса до дэтового угрожающего гроулинга. К финалу наш уральский волколак вновь сбрасывает шкуру и идет чистить клыки.
Дэтово-трешевые мосты - не редкость на этом диске, они отлично компонуются с более медленными, где-то высеваясь в дэт-дум, где-то в дарк-дэт, а где-то в сокрушительный и драйвовый дарк-металл, хотя никто ранее и не подозревал, что такое вполне возможно. И продолжая про композиционные изыски... — автор умело пользуется замедлениями, это просто его конек, - думовая прогонка - это обязательно гвоздем по стеклу, хватает за душу и прорывается сквозь кожу. Или тоскливая в тему музыкальная арка между двумя агрессивными настроениями.

Как говорится, аутопсию можно было бы и продолжить, но стоит ли? Лучше слушайте уральских дарк-МЕТАЛЛИСТОВ.
Альбом - бомба с психопатологическим настроением и добротным звуком.


  • 80
(голосов: 7)
Комментарии (3)
JC Denton15 марта 2018 14:09
terracot спасибо, жду новых рецензий. Качать и слушать не буду, но читать как всегда оч. интересно )
Agent Cat15 марта 2018 14:44
JC Denton,
Куда подевался? Запили новых заунывных песен под балалайку-пятиструнку.
f-iron31 июля 2020 14:59
Бодренько, всё ж
Незарегистрированные посетители не могут оставлять комментарии к данной публикации.